設為首頁 - 加入收藏
您的當前位置:主頁 > 山東專題 > 正文

煙臺市社保中心解答待遇資格認證熱點問題

來源:http://www.baidu.com/ 編輯:佚名 時間:2019-11-25

  水母網8月9日訊 (YMG記者 宋曉娜) 昨日,針對這段時間以來領取待遇資格認證工作中,市民咨詢較多的熱點問題,市社保中心工作人員進行了解答。

  1.國外居住或探親人員如何辦理資格認證?

  答:申請人應持本人有效護照、居留證到我駐其居住國使領館申辦并填寫資格審核表。領事官員審核認定后,在表上加蓋使領館印章(設有領事部的使館可使用領事部印章)。資格審核表需煙臺市社保中心解答待遇資格認證熱點問題郵寄至社保中心。

  2.住在國內煙臺以外的人員如何辦理資格認證?

  答:退休人員可登錄煙臺市人力資源社會保障局官網

  3.不做認證如何處理?

  答:未在認證期限內進行資格認證的,根據《關于進一步規范基本養老金社會化發放工作的通知》(勞社廳發〔2001〕8號)文件規定,社保機構暫停支付其相關養老保險待遇;待資格認證對象補辦資格認證手續后,經審核符合繼續領取養老資格的,社保經辦機構按規煙臺市社保中心解答待遇資格認證熱點問題定恢復相關養老保險待遇并補發暫停期間的養老待遇。

  4.冒領養老金的后果?

  答:根據《社會保險法》第88條規定,以欺詐、偽造證明材料或者其他手段虛報、冒領養老保險待遇的,經辦機構可提請社會保險行政部門責令退回騙取的社會保險金,并處騙取金額二倍以上五倍以下罰款。

標簽 資格 認證 待遇

相關文章:

山東新聞網

Copyright © 2002-2020 山東新聞網 版權所有 網站地圖

Top 六合图库深圳红姐